当前位置:首页 > 农业知识 > 正文

养蛋鸡的利润与成本

朋友们想知道养蛋鸡的利润与成本?看看小编的总结回答,希望对你有帮助。


养蛋鸡包含仔鸡、饲料、防疫费、水电费等成本,养一只蛋鸡需要138.3元,而蛋鸡在一个周期内能产300个蛋左右,并且还能产生鸡粪,以及作为淘汰鸡进行出售,去除成本,利润颇为可观。


一、养蛋鸡赚钱吗
大部分养鸡户在没有掌握必备的养殖技术的前提下,就倾其所有甚至贷款,匆匆开始肉鸡养殖生产,只梦想能遇到好行情大赚一笔。其实,现在的养殖业已经进入微利时代,原来每只鸡净赚几元钱利润的机会已很少再出现。不少养鸡户只算计市场,结果往往是批批鸡都赔钱,极大地挫伤了养殖积极性。
养蛋鸡赚钱吗?要看养殖户的养殖技术好不好。只要在养殖过程不断的摸索,不断的提升自己的养殖经验,不管市场如何变幻,我们都能稳赚不陪。
二、蛋鸡的养殖周期
蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间。
三、蛋鸡养殖成本预算
蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:
1、仔鸡:通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。
2、饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格):①消耗量:育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤。生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤。产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。②饲料价格:养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算,购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元。自配饲料成本=116.2×1.13=131.306元。
3、防疫费:①生长期(0~5月):在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。②产蛋期(5~17月):在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。
4、水、电费:由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。
5、总成本合计(未计人工成本):在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。按购买饲料成本计算:总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。按自配饲料成本计算:总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
四、蛋鸡养殖利润分析
1、鸡蛋收入(蛋价×产蛋量):平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,而一般鸡蛋约8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。
2、淘汰鸡收入:蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。今年5月份,淘汰鸡毛重价格在3.7元/斤~4.5元/斤之间,平均4.6元/斤,淘汰鸡平均毛重约为4.2斤,淘汰鸡平均售价=4.6×4.2=19.32元。
3、鸡粪收入:近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。
4、总收益合计:总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。
五、蛋价盈亏平衡点计算
在盈亏平衡时,总成本(未计人工成本)=总收益,那么,盈亏平衡时的鸡蛋收入=鸡蛋盈亏平衡点价格×产蛋量=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。因此,鸡蛋盈亏平衡点价格=(总收益-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量=(总成本-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量。
1、按购买饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(144.116-19.32-3.4)÷37.5=3.237元/斤;
2、按自配饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(138.306-19.32-3.4)÷37.5=3.082元/斤。
由上分析可知,养殖户购买饲料时,蛋价盈亏平衡点为3.237元/斤。自配饲料时,蛋价盈亏平衡点为3.082/斤元。
六、蛋鸡养殖户养殖利润计算
现以某养殖户购买饲料养殖1万只鸡为例,推算该养殖户一年的收益状况。由于是购买饲料,所以蛋价盈亏平衡点为3.237元/斤。假设蛋价较盈亏平衡点每斤高0.1元,即蛋价为3.337元/斤时,那么:
1、一只蛋鸡一个养殖周期(17个月)的收益=37.5×0.1=3.75元(一只蛋鸡一个养殖周期平均产蛋量为37.5斤)。
2、一只蛋鸡一年(12个月)的收益=3.75×12/17=2.647元。
3、一万只蛋鸡一年(12个月)的收益=2.647×10000=26470元。
由此可知,蛋价较盈亏平衡点每高0.1元/斤时,饲养量为1万只的养殖户一年可获得26470元的收入;相反的,如果蛋价较盈亏平衡点低0.1元/斤时,该养殖户会亏损26470元。
最后,还应该说明的是,蛋价盈亏平衡点并非一成不变,它会随着时间的推移、地点的变动、市场上各种养殖成本和收益的增减而做相应调整。

蛋鸡笼养技术


选择合适的鸡笼,将17至18周龄的育成鸡适时上笼,并采用全价配合饲料进行科学饲喂,同时注意通风换气、光照、消毒等工作。


一、蛋鸡笼养的优势
一是多层笼养比地面平养提高了饲养密度,鸡舍利用率高;
二是便于机械化管理,扩大饲养规模,提高产量,节省劳力,减轻劳动强度;
三是蛋鸡活动量减少,降低维持需要,节省饲料;
四是笼养鸡不接触粪便,减少寄生虫、大肠杆菌、沙门氏菌等传播;
五是鸡舍卫生干净,便于管理;
六是与平养相比,便于观察鸡群;
七是鸡粪干净,提高了鸡粪利用率。

二、蛋鸡笼养技术
1、选购鸡笼
全阶梯式三层蛋鸡笼适宜农户采用,每笼可装3-4只鸡。这种三层笼,鸡粪可直接落地,不需再安装承粪板和接粪装置,很适合规模养鸡使用。鸡笼市场有售,购买回来后即可安装使用。
2、适时上笼
育成鸡应从17-18周龄时转入产蛋笼中饲养,使其在开产前有足够的时间熟悉新环境,尽快从迁移应激中恢复过来。育成鸡上笼前,应将病、弱和有啄癖、脱肛、跛脚鸡挑出,进行单笼饲养或淘汰。
3、饲养
笼养蛋鸡一般饲喂从市场上购买的全价配合饲料或浓缩料,以干粉料的形式供给,料中必须添加足够的维生素和微量元素。在开产前1-2周时,就应由育成鸡日粮改为产蛋鸡日粮,日粮供给方式为自由采食,一直维持到产蛋高峰。为了减少饲料的浪费,每次添料不要超过饲槽深度的1/3.另外,笼养蛋鸡应定期补喂砂砾,每100只鸡,每周补喂250-350克砂砾。砂砾必须是不溶性砂,以花岗岩碎砾为好,大小以能吃进为度。每次砂砾的喂量应在1天内喂完。若日粮中已添加颗粒状贝壳,砂砾可以不喂或少喂。不要无限量的喂砂砾,否则会引起硬嗉症。笼养蛋鸡要供给充足的清洁饮水。
4、管理
一是通风换气要好。笼养鸡密度大,而且鸡的体温高,在41℃左右,新陈代谢机能旺盛,同时,笼养鸡舍温度愈高,鸡呼出的水汽愈多,加上水槽和鸡粪蒸发的水分,舍内相对湿度也较高。为此,要安装较好的排风设备,确保舍内空气清新和保持合适的相对湿度。
二是维持产蛋期间的体重。笼养鸡活动量小,产蛋期间体重一般有增加倾向。但在天热时食欲低,应设法让鸡吃饱,保持着产蛋鸡体重。若体重显著超过本品种标准,则应在产蛋阶段实行适当的限量饲喂。若体重下降,说明饲喂不足,应增加喂量。
三是适时断喙。在6-8日龄时对鸡进行断喙。断喙既可防止啄癖,又节省饲料。
四是温度要适中。蛋鸡比较适宜的温度是8-28℃。要做好防暑降温和防寒保暖工作。
五是合理的光照,应进行人工光照,使产蛋鸡每天有16小时自然光加照明光。人工辅助光照的开灯、关灯时间要固定,保持光照稳定,否则,会使鸡减产。六是保持良好卫生状况。常清粪,饲喂用具及鸡舍应定期消毒,杜绝疫病发生。
通过以上的介绍,我们现在知道了蛋鸡笼养技术,蛋鸡笼养是蛋鸡养殖常见的一种养殖模式,我们也要根据养殖方式的不同,进行不同的养殖管理,多方面提高蛋鸡的养殖效益。

对于养蛋鸡的利润与成本你清楚了吗,欢迎分享给您的朋友!

猜你喜欢

独头蒜什么时候种植,种植方法分享

独头蒜什么时候种植,种植方法分享

大蒜有很多品种,一般大家比较常见的就是白皮大蒜和红皮大蒜,但还有一种大蒜,它不像普通大蒜一样一瓣一搬的,它是一整个的,它就是独头蒜。

绯花玉的种植,怎么养才能茁壮成长

绯花玉的种植,怎么养才能茁壮成长

在仙人球众多品种中,绯花玉以出色的开花能力而闻名。一些花友成功培育的绯花玉能够开出密集的花朵,几乎遮盖了下面的球体,呈现出非常迷人的景象。然而,也有花友反映他们养护的绯花玉只能开一两朵花。下面一起学习如何让绯花玉爆盆养护方法。

奶牛的饲养,注意事项

奶牛的饲养,注意事项

秋季天气比较凉爽,养殖奶牛的农户在饲养管理方面需注意很多事项,这样更容易养膘,下面小编就来给大家讲讲需注意的事项。

碰碰香的种植步骤,管理方法

碰碰香的种植步骤,管理方法

近期,碰碰香因其独特的叶片形状和外貌而在市场上十分热门,成为广受欢迎的盆栽植物,几乎每个家庭都有一两盆。而大多数植物都有爆盆的秘诀,碰碰香也不例外,下面将学习如何养护碰碰香使其爆盆?

泥鳅池塘养殖技术,还需要哪些要注意的

泥鳅池塘养殖技术,还需要哪些要注意的

泥鳅是一种常见的水生生物,在市场上比较常见。由于富含营养且味道鲜美,深受消费者喜爱。近年来,泥鳅养殖的范围不断扩大,前景看好。那么,泥鳅池塘养殖有哪些技术呢?接下来了解一下吧!

栏目热门

点赞最多

壁虎晚上关灯会乱爬吗 壁虎会自己离开家里么

壁虎晚上关灯会乱爬吗 壁虎会自己离开家里么

壁虎大家应该都见过,那么你养过壁虎么?壁虎晚上关灯会到处乱爬么?它会自己离开家里么?这小编我还真的不清楚,为了解答大家的疑惑,我决定搜罗网上的知识,为大家整理一份详细的壁虎养殖攻略,一起来看一下吧。壁虎晚上关灯会乱爬

养驴配种有哪些注意事项?如何进行人工授精?

养驴配种有哪些注意事项?如何进行人工授精?

驴属草食类动物,驴肉细嫩鲜美,是高蛋白、低脂肪的保健食品。驴的抗病力强、耐粗饲、易饲养、好管理、繁殖快,放养、圈养均可,且投资小,很适合农户小规模饲养。所以在农村我们经常可以看到三五只驴。养驴配种有哪些注意事项

山东益民牧业大型肉牛养殖场

山东益民牧业大型肉牛养殖场

公司介绍: 山东益民牧业养殖场是目前我国牛羊养殖规模较大、综合实力较强的牛羊良种繁育及供种的大型畜牧良种场。山东益民牧业先后被评为“省级产业化龙头企业&rdquo

马配种需要多长时间

马配种需要多长时间

马配种需要5-10分钟左右。马的性成熟时间会比较长,一般在1到1岁半,但是这受到环境、饲料、品种等因素影响,可能会出现推后。为了马匹的健康,最好等到马3-5岁时,身体的各方面完全

中国土地市场网

中国土地市场网

中国土地市场网是全国性土地交易信息发布平台,据不完全统计,网站年均发布各类土地市场信息30余万条,主要服务于各级自然资源行政主管部门、土地和房地产市场咨询研究机构、高校科研单位以及各类需要了解土地交易信息的企

养兔子对主人风水好吗 养兔子会带来好运吗

养兔子对主人风水好吗 养兔子会带来好运吗

有很多人对养兔子的风水很讲究,那么养兔子到底对主人的风水有没有影响?古人都很信风水一说,小编认为养兔子对风水还是有一定影响,老家里有一句话叫属兔子的不能养兔子,当然了,这可能是封建迷信,也不用太去较真,也是因人而异。

北京一诺天邦生物科技有限公司

北京一诺天邦生物科技有限公司

公司介绍: 一诺天邦集团是一家拥有自主知识产权的高新技术企业。自2003年创建以来,始终秉承“造福社会,成就自我”的企业理念,致力于“绿色、无抗”

家里有大苍蝇预示什么 家里突然出现很多苍蝇是怎么回事

家里有大苍蝇预示什么 家里突然出现很多苍蝇是怎么回事

大苍蝇很多人都很厌恶吧,天天在房子里飞来飞去,那么家里突然多出许多苍蝇是什么情况?难道这代表着什么么?为了给大家解答疑惑,小编搜集了网上的各种资料,整理成下述的资料供大家参考,下面就跟着小编一起来学习一下吧。家里有

上海泰威展览服务有限公司

上海泰威展览服务有限公司

公司介绍: 2021上海纺织面料及辅料展览会 时间:2021年10月27日-29日 地点:上海世博展览馆(上海市浦东博成路850号) 组织单位:上海泰威展览服务有限公司 前言 上海,中国大

上海泰威展览服务有限公司

上海泰威展览服务有限公司

公司介绍: 2021上海纺织面料及辅料展览会 时间:2021年10月27日-29日 地点:上海世博展览馆(上海市浦东博成路850号) 组织单位:上海泰威展览服务有限公司 前言 上海,中国大

农业频道